Skip to content
E-vendee E-vendee

L'actualité de la Vendée, sorties, tourismes, activités et informations

  • Actualités Vendée
  • Culture
  • Evènements
  • Patrimoine
  • Social
  • Sorties
  • Tourisme
  • Actualités Vendée
  • Culture
  • Evènements
  • Patrimoine
  • Social
  • Sorties
  • Tourisme
  • Facebook La Vendée
  • Home
  • Lucas L.
  • Page 10
A propos de Lucas L.
Petit nouveau de l'équipe, j'aime mon territoire et ma licence d'histoire m'a permis de parfaire ma connaissance de son histoire. J'essaie de vous transmettre un peu de ma passion à travers mes billets.
Découvrir la Vendée en couple
Posted inActualités Vendée Sorties

Les plus belles choses à faire en couple en Vendée

Ecrit par Par Lucas L. 24 décembre 2021
Les touristes visitant la France seront presque toujours attirés par les points chauds typiques. Vous avez probablement envisagé Paris, la…
L’entreprise vendéenne Lhyfe est encouragée par le plan de relance France 2030
Posted inActualités Vendée

L’entreprise vendéenne Lhyfe est encouragée par le plan de relance France 2030

Ecrit par Par Lucas L. 4 décembre 2021
La filière de l’hydrogène va profiter d’un investissement de 1,9 milliards d’euros. Je vous livre plus de détails sur cette…
Le fitness est accessible au plus grand nombre aux Sables d’Olonne
Posted inActualités Vendée Social

Le fitness est accessible au plus grand nombre aux Sables d’Olonne

Ecrit par Par Lucas L. 23 novembre 2021
Il s’agit d’un concept initié par Jeremy Dubosc. Je vous livre plus de détails sur cette idée généreuse. Une communauté…
La Vendée offre l’opportunité d’escalader le rocher de Pierre Blanche
Posted inActualités Vendée Patrimoine

La Vendée offre l’opportunité d’escalader le rocher de Pierre Blanche

Ecrit par Par Lucas L. 1 novembre 2021
Les adeptes de l’escalade peuvent opter pour une paroi naturelle à travers Pierre Blanche. Je vous dévoile les détails du…
La marée constitue un facteur efficace pour choisir les plages aux Sables d’Olonne
Posted inActualités Vendée Tourisme

La marée constitue un facteur efficace pour choisir les plages aux Sables d’Olonne

Ecrit par Par Lucas L. 24 octobre 2021
Pour profiter pleinement de la beauté des sables olonnaises, la marée est un atout. Je vous propose de découvrir ou…
Beneteau expérimente un mobil-home waterproof pour contrer les inondations
Posted inActualités Vendée

Beneteau expérimente un mobil-home waterproof pour contrer les inondations

Ecrit par Par Lucas L. 3 octobre 2021
Le changement climatique est propice aux montées brusques des eaux. Je vous livre plus de détails sur le test récent…
Les jeunes enfants s’en donnent à cœur joie au cours des activités ludiques en Vendée
Posted inActualités Vendée Sorties

Les jeunes enfants s’en donnent à cœur joie au cours des activités ludiques en Vendée

Ecrit par Par Lucas L. 27 septembre 2021
Les campings vendéens proposent souvent des aires de jeux et des attractions aux alentours. Je vous fournis quelques adresses à…
Le loup et le lion de Gilles de Maistre est présenté en avant première au Grand Palace
Posted inActualités Vendée Culture

Le loup et le lion de Gilles de Maistre est présenté en avant première au Grand Palace

Ecrit par Par Lucas L. 29 août 2021
Le multiplexe Le Grand Palace des Sables-d’Olonne va clôturer la saison 2021. Je vais traiter de la récente présentation du…
Les Sables d’Olonne investissent dans un nouveau système de nettoyage des plages
Posted inActualités Vendée Tourisme

Les Sables d’Olonne investissent dans un nouveau système de nettoyage des plages

Ecrit par Par Lucas L. 10 août 2021
Le nettoyage des plages est une priorité absolue pour la municipalité des Sables d’Olonne. Je vous propose d’en savoir plus…
vue aérienne de la baie des sables d'olonne avec plage et port
Posted inActualités Vendée Patrimoine

Les visites sont possibles pour découvrir la criée des Sables d’Olonne

Ecrit par Par Lucas L. 2 août 2021
Le tourisme orienté patrimoine est vivement encouragé en Vendée. Je vous emmène dans l’univers du port de pêche des Sables…

Pagination des publications

Page précédente 1 … 8 9 10 11 12 … 17 Page suivante

Tourisme

  • Vehicles driving on the tidal road in Beauvoir-sur-Mer, France during a sunny day.
    Passage du Gois 2026 : horaires, pieds vs voiture, dangers7 septembre 2026
  • Campervans parked by the sea with outdoor dining setup
    Camping Vendée dernière minute : stratégies et tarifs 20267 septembre 2026
  • Plate of fresh oysters with a lemon wedge and wine glass on a wooden table outdoors.
    Cabanes ostréicoles en Vendée : visite et dégustation 202610 août 2026
  • green grass field near body of water during daytime
    Moule de Bouchot en Vendée : culture, récolte et dégustation3 août 2026
  • Close-up view of assorted 10 Barrel Brewing Co beers in glasses showcasing vibrant colors and refreshing foam.
    Brasseries artisanales de Vendée : visites et dégustations21 juillet 2026
Archives

Culture

  • Close-up of a ripe Piel de Sapo melon resting on soil in a sunny garden setting.
    Melon de Vendée : cultiver, récolter et cuisiner27 juillet 2026
  • Comment les innovations vertes transforment l’agriculture moderne en France24 novembre 2025
  • Le jeu La Vendée
    Le jeu de la Vendée : un succès qui mérite une réédition26 novembre 2024
  • Jouer au Blackjack
    Les essentiels à savoir pour jouer au Blackjack21 octobre 2024
  • Trouver du bois de chauffage
    Trouver du bois de chauffage en Vendée facilement23 août 2024
La Vendée, plus belle région de France

La Vendée est notre région de coeur. Entre océan et paysages apaisants, notre belle Région fait déplacer des centaines de milliers de touristes tous les ans.
Nous présentons par l'intermédiaire de ce média tous les évènements et sorties vendéennes ainsi que sa culture et son patrimoine.
Nous aimons notre région et vous allez l'aimer aussi !

Actualité vendéenne

  • faire construire sa maison en Vendée
    Où faire construire en Vendée ? Les secteurs à privilégier selon son projet21 septembre 2026
  • Sign saying 'Accès Interdit' in a grassy area, warning of a dangerous zone.
    Barbecue Vendée été 2026 : interdictions et solutions ✓6 juillet 2026
  • Two sailboats navigating on a clear blue sea under a bright sky, perfect for a sailing adventure.
    Activités et sorties gratuites en Vendée par saison 202622 juin 2026
Tag Cloud
covid19 Fontenay-le-Comte la-roche-sur-yon Yann Rocheteau
Légal
  • Politique de confidentialité
  • Contactez nous
  • Mentions légales
Copyright 2026 — E-vendee. All rights reserved. Bloglo WordPress Theme